Полное имя персонажа
Пишем полное имя персонажа на русском и английских языках. Пример: Гарри Поттер || Harry Potter
Не забываем, что практически у каждого англичанина есть вторые имена, не забываем их вписывать. Пример: Гарри Джеймс Поттер || Harry James Potter
Некоторым героям враги или друзья, дают прозвища, не забываем их указывать. Пример: Мальчик-который-выжил, недоброжелательное лицо # 1, и т.д.
Сокращения Вашего имени можно прописать, но не обязательно. Так же стоит указать, какие сокращения любит или не любит.

Возраст персонажа
Указываем количество полных лет, дату рождения. Имеем в виду, что игровой год 1997-1998.
Пример на персонажи Гермиона Грейнджер: 18-19, 19 сентября 1979

Род деятельности персонажа
- сторона: Пожиратели Смерти, Орден Феникса и нейтралитет; так как студенты не могут состоять официально не в одной организации, пишем сторону, за которую Вы намерены сражаться, нейтралитет тоже учитывается, но разве можно быть безразличным к данной ситуации? (Исключениями являются каноничные персонажи, такие как Драко Малфой, Гарри Поттер и так далее)
- должность: студентам школ магии: факультет и курс; для взрослых персонажей: местоположение (Хогвартс, Министерство Магии, Шармбатон, Азкабан) и должность (директор школы, аврор, преподаватель, аспирант); для преподавателей и аспирантов: указать дисциплину, которую вы преподаете; для жителей Хогвартса: указать принадлежность (призрак, русалка, и т.д.)
- прочее: данный подпункт заполняется по желанию пользователем, дабы более раскрыть Вашего персонажа.

Внешность персонажа
Нижним лимитом является граница в 20 полных строк сплошным текстом. Если администрация посчитает, что Ваша внешность не раскрыта, она может Вас попросить дополнить данный пункт, даже если выполнен норматив в размере 20 полных строк.
- внешность на русском и английском языках: имя актера / модели / знаменитости, которая будет у Вас впоследствии стоять на аватаре. 

Биография персонажа
Нижним лимитом является граница в 30 полных строк сплошным текстом. Если администрация посчитает нужным попросить Вас указать тот или иной момент, который является ключевым для мира Дж. Роулинг, она Вас может попросить дополнить данный пункт, даже если норматив в размере 30 полных строк.
- имена родителей: Если не известны имена родителей, включаем фантазию, единственное, не забываем, что у матери до этого была другая фамилия. Пример: Джеймс Поттер и Лили Поттер (Эванс) | James Potter & Lily Potter (née Evans)
- чистота крови: Если чистота крови не известна, тогда пишем ее опираясь на биографию Вашего персонажа. Неканоничные герои могут быть чистокровными волшебниками при расписании 5 предыдущих поколений. Если Ваш персонаж, хоть на 1/4 вейла, Вы не можете быть по определению чистокровным волшебником.

Характер персонажа
Нижним лимитом является граница в 20 полных строк сплошным текстом. Если администрация посчитает, что Ваш характер не раскрыт полностью, она может Вас попросить дополнить данный пункт, даже если выполнен норматив в размере 20 полных строк.

Артефакты
Все артефакты в виде колец, амулетов и так далее, при том, что они владеют магическими способностями, согласовываем с администрацией. Администрация имеет право отказать Вам в использовании того или иного артефакта, так как его сила может противоречить миру Дж. Роулинг.
- волшебная палочка: размер палочки в дюймах, пишем его в пределах разумного. Каждая волшебная палочка состоит из сердцевины – волшебного ядра и из оболочки – древесины, в волшебной палочке не может быть два волшебных ядра или она не может состоять из двух разных древесин. Пожеланию, можно описать магические свойства оболочки и ядра. Так же можно придумать свою собственную оболочку и ядро, но с его дальнейшим описанием и дополнением в тему, посвященную составу волшебной палочки.
- животные: их может и не быть, тогда в данном пункте ставим либо прочерк, либо любое словосочетании о неимении животных. Если вы заполняете данный пункт, пишите вид отряд и вид выбираемого животного, а так же его кличку. Пример: Отряд: Совообразные, Семейство: Совиные, Род: Филины, Вид: Белая сова, Кличка: Паполкис

Способности и умения
- патронус:— магическая сущность, вызываемая заклинанием «Экспекто патронум». Служит как защита от дементоров. Может быть выражена как просто облако серебристого пара, так и обретать различные формы (так называемый «телесный патронус»). «Телесные патронусы» принимают обычно вид какого-либо животного, соответствующего характеру вызвавшего его волшебника. В «боевых условиях» Патронуса под силу вызвать только сильному, опытному волшебнику, так как это очень сложная магия. Для вызова патронуса нужно вспомнить самые счастливые воспоминания, иначе кроме вспышки света ничего не получится. Темные волшебники, как правило, не имеют телесного и обычного патронуса.
- боггарт: — это разновидность привидений. Никто не знает, как он выглядит на самом деле, потому что боггарт меняет свою форму в зависимости от того, кто перед ним стоит. Боггарт отличается от прочих привидений тем, что умеет превращаться в существо, объект или предмет, которого человек боится больше всего.

Дополнительно
- принадлежность к магии: Темная магия, Светлая магия или Прикладная магия. Темная и Светлая Магия, как правило, это боевая магия, в Хогвартсе к примеру, не изучают Темную магию в отличие от других школ, но у некоторых студентов Хогвартса есть предрасположенность к ним. Например, Невилл Долгопупс не силен в боевой магии, ему ближе прикладная магия. Драко Малфой не силен прикладной магии, ему ближе боевая магия, но в темной магии он не селен, его магия имеет светлый окрас. Темная, Светлая или Прикладная, абсолютно не значит, что Вы плохой или хороший волшебник.