В магическом мире ведется разделение волшебников по уровню владения магией. Уровень определяет магический потенциал отдельно взятого волшебника. К потенциалу относится владение теми или иными магическими способностями, а так же мощь их воспроизведения. Исходя из этой схемы, появляется возможность оценки силы волшебника.
Данная система имеет смысл прежде всего для дуэлей. В качестве примера мы рассмотрим дуэль Локонса и Снейпа. Исход можно предсказать, не будучи гением: Северус Снейп одержит победу в силу более высокого магического уровня.

Virtus – Величайший волшебник. Огромнейший магический потенциал. Это такие волшебники как Темный Лорд и Альбус Дамболдор. Люди-история, которые всех поражали своими знаниями в магии, неважно темными или светлыми. Такими же магами были основатели школы Хогвартс и сам Мерлин.

Expertus – Волшебники огромной силы и потенциала. Могут овладеть Темной магией. Большой практический опыт, 20 лет и более. Это такие волшебники как, Грюм, Снейп, МакГонагалл, Скримджер, Долохов, Лейстренджи, Малфои, Брувстер, и некоторые другие.

Ancienus - волшебники, которые обладают древний магией. Как правило, их этому обучили с детства, они могут являться учениками Хогвартса, просто их потенциал ещё не раскрыт. Большинство древней магии, это заклинания семьи, которые передаются из поколения в поколения, красочными примерами тому могут быть, Капелла Барссовалли и Луи Лежен.

Aurorus - Уровень рядового аврора. Люди прошедшие серьезную подготовку по боевой магии. Темной магией не владеют. Только высшей боевой. Это такие волшебники как, Тонкс, Подмор. Обычно это волшебники, которые выбирают профессию аврор и специализируются именно на ней. Из них как правило не получается очень сильных волшебников, но при этом они достаточно сильны в области на которой остановили свой выбор.

Darkus - Как правило, это рядовые пожиратели смерти. Уровень владения высшей боевой магией ниже чем у аврора, зато есть возможность владения темной магией. Это такие волшебники как, Нотт и Гойл старший, они не занимают высокого положения среди пожирателей смерти в силу не слишком мощного магического потенциала.

DaSurpassus - волшебники, которые имеют поверхностные знания о Темной Магии. В первую очередь это некоторые дети пожирателей смерти, выпускники Слизерина с высоким магическим потенциалом. Они не владеют запретными заклинаниями и сложной темной магией. Но при этом волшебники данной категории, должны обладать достаточным опытом владения той или иной способностью для своего возраста, примерами данной категории магов, могут быть Драко Малфой, как ученик Слизерина, и Маркус Флинт, как выпускник школы.

LiSurpassus - волшебники, знающие основы боевой магии, возрастное ограничение не имеют, но это волшебники, имеющие большую тематическую практику. Ими могут быть и обычные студенты и аспиранты. Красочными примерами этой категории являются Джорж и Фред Уизли, которые практиковались в ОД, а затем в ОФ. Так же ими могут быть и обычные студенты, учащиеся в Хогвартсе, но опять же, практический курс обязателен, например, Невилл Лонгботтом, не сможет входить в данную отрасль, пусть он и практиковался в ОД, а святая троица - это яркие примеры данной категории.

Medicus - волшебники, которые обладают магией на обычном уровне, но они очень сильны в колдомедицине. В целом, уровень владения магией средний. С таким выходят выпускники школы Хогвартс, имея, между тем, тематическую направленность на медицинскую практику.

Defenus- волшебники прекрасно владеющие защитными заклинаниями. В боевой магии, как правило, ничего не смыслят и не нуждаются в этом. Являют собой пример владения средним уровнем магии. Мелкие чиновники из Министерства обладают именно таким.

Ultimus - волшебники, долгое время совершенствовавшиеся в магическом искусстве. Обычно это волшебники, которым за 25 лет, так как они достаточно часто практикуют и используют магию.

Stredeus - Лица, закончившие высшие учебные заведения, но не профилирующиеся на ЗоТИ. Не владеют боевой высшей магией и Темной магией. Волшебники имеющие средний магический потенциал. Зачастую только что выпустились из школы и не имеют четкой тематической направленности.

DaEntrerus- ученики школ, которые могут владеть основами Темной магии. Это обычные ученики, которые заканчивают четвертый курс или волшебники уже достигшие совершеннолетия.

LiEntrerus - ученики школ, которые могут владеть основами боевой магии. Это обычные ученики, которые заканчивают четвертый курс или волшебники уже достигшие совершеннолетия.

Entrerus - Ученики школ. Высшей боевой и Темной магией не владеют, обычно это ученики с первого по четвертый курс, но такие кадры бывают и на шестом или седьмом, так как просто не знают как обращаться с палочкой в прицепе.

Так же не только разделяется магический потенциал, но и направления в магии, то есть привычное для вас разделение на светлых и темных, в магическом мире играет очень большую роль.

символ «DM» (Dark Magic), означает, что персонаж владеет темной магией и может использовать ее в любое удобное ему время.
символ «HM» (High Magic), означает, что волшебник владеет высшей, боевой магией и может использовать ее в любое удобное ему время.
символ «МM» (Medical Magic), означает, что волшебник знаком с искусством колдомедицины и владеет целительными заклятиями.
символ «FM» (Forbidden Magic), означает, что волшебник практически владеет Запретными заклятиями (Авада Кедавра, Империо, Круцио; и это далеко не все ПС).
символ «AM» (Ancient Magic), означает, что волшебник знаком с древней магией и может применять её в любое время.
символ «VM» (Average Magic), означает, что волшебник обладает средним уровнем знаний магии, и может пользоваться ей в любое удобное для него время.
символ «СM» (Magic of Charm), означает, что волшебник, обладает даром очарования и может им пользоваться в любое удобное для него время.

Так же в магическом мире, есть заклинания и способности, которые достаточно сложно выучить, или которые просто даны с рождения, первые два из схему, можно отнести к потенциалу магией, остальные же зависят от самого волшебника, если он не родился с данными способностями, то он, никогда их не выработает.

О - Значит, что волшебник владеет окклюменцией.
L - Значит, что волшебник владеет легилименцией.
А – Значит, что волшебник обладает анимагией.
M – Значит, что волшебник метаморф.
W - Значит, что волшебник оборотень.
V - Значит, что у волшебника есть способность к вампиризму.
E - Значит, что у волшебника есть другие сущности, не такие как у обычных магов. Акция 15.
C - Значит, что волшебник вейла.
S - Значит, что у волшебника есть сильный дар к ясновидению.
T - Значит, что у волшебника есть телепатические способности.
D - Значит, что волшебник друид или имеет к данной магии прямое отношение.

Так же магия разделяется на степени владения ей, перед обычным владением стоит определенные буквы владения, чтобы распознать уровень владения магией. Обычно ставятся перед какой-то силой, так как одинакового владения во всех способностях, просто не может быть.

Ini. - начальный уровень
Ave. - средний уровень
Hig. - высший уровень
Ex. - превосходный уровень владения тем или иным заклинанием(способностью).

все исправленные данные принадлежат shmarik.4bb.ru