Учебный год структурирован так же, как и в обычных школах и колледжах Великобритании.

Учебный год делится на 3 семестра, разделённых рождественскими и пасхальными каникулами, начинается 1 сентября и заканчивается в июне, после чего следуют 9-недельные летние каникулы. На рождественские и пасхальные каникулы студенты имеют право остаться в Хогвартсе. Оставшиеся на каникулы не посещают уроков, а на Рождество и Пасху для них устраивается праздник. На пасхальные каникулы преподаватели задают большое количество домашних заданий для подготовки к годовым экзаменам. На летние каникулы ученики Хогвартса отправляются домой, оставаться в Хогвартсе запрещено.
Других каникул в Хогвартсе нет. Праздников в Хогвартсе пять: первый и последний день учебного года, Хэллоуин, Рождество и Пасха. Иногда устраиваются дополнительные праздники, например, Святочный бал во время Турнира трёх волшебников или День Святого Валентина (в 1993 году).
С приходом Горация Слизнорта как преподавателя зельеварения и нового директора Игоря Каркарова, праздники увеличились. Преподаватель зельеварения частенько устраивает званные балы и вечера, на которых приглашает самых выдающихся студентов по его мнению. Директор школы устраивает балы и празднование русских праздников, так же большое количество времени уделяет организации традиционных праздников.