Г. А. В. Н. Э. (англ. S.P.E.W. - Society for Promotion of Elfish Welfare ; Гражда́нская Ассоциа́ция Восстановле́ния Незави́симости Э́льфов ) — организация, основанная Гермионой Грейнджер в четвёртой книге, главная цель которой — освобождение домовых эльфов от рабства. Организация потерпела полный крах и, в конце концов, самоликвидировалась.

Несмотря на то, что домовые эльфы — бесправные рабы, они в большинстве своем довольны своим положением и даже находят в нем плюсы. Гермиона, столкнувшись на чемпионате по Квиддичу с уничижительным отношением мистера Крауча к своей эльфийке Винки, отказывается это признать, считая, что они просто привыкли и смирились. Она развивает в Хогвартсе агитационную деятельность, а также принимает посильные меры к освобождению тамошних эльфов. Сами эльфы от этого вовсе не в восторге; они воспринимают идеи Гермионы в штыки как чуждые себе и вредные для их социального и морального духа. Уже по этой причине Гермиона была заранее обречена на провал.

Деятельность Г. А. В. Н. Э.

Деятельность Г. А. В. Н. Э. (в лице, главным образом, самой Гермионы, поскольку Гарри и Рон, которых она-таки уговорила в нее вступить, энтузиазма не проявляли и в деятельности не участвовали, только Невилл купил у Гермионы значок организации, чтобы она отстала) заключалась в изготовлении значков с надписью «Г. А. В. Н. Э.» и в вязании одежды и оставлении ее где попало, чтобы эльфы, пусть даже случайно, притронулись к ней, потому что одежда для домовых эльфов означает свободу. Однако, это ни к чему не привело, потому что всю одежду забирал Добби — свободный домовой эльф, работающий в Хогвартсе по найму. Она лишь доставляла эльфам неудобства, поскольку они опасались убирать в гриффиндорской башне, чтобы случайно не притронуться к одежде, и Добби был вынужден производить «зачистки».
После пятой книги упоминания о Г. А. В. Н. Э. прекратились. Но в седьмой Гермиона упоминает о ней при разговоре с гоблином Крюкохватом. А в будущем Гермиона начала свою карьеру с Отдела регулирования и контроля за магическими существами, где она способствовала значительному улучшению жизни эльфов-домовиков и их собратьев.
Манифест организации Г. А. В. Н. Э., который придумала Гермиона Грейнджер, звучит так: «Движение за прекращение жестокого обращения с дружественными магическими существами и борьба за изменение их правового статуса».