Проект "шмарик" был запущен 3 сентября 2008 года, и ему уже более двух лет. Но к сожалению, это второй адрес шмарика и точное день рождение сайта мы отсчитываем именно с переезда на данный сайт. Переезд состоялся не из-за упадка игры и конечно же не из-за омертвления ролевой игры, а из-за того что на сервере spubb были очень сильные лаги и играть просто не возможно, администрация решила,что правильней будет переехать на более устойчивый сервер. Итак, 22 сентября, спустя 18 дней мы меняем адрес и он по сей день остается нашим домом. Про смены админ-команды будет далее, так как за два года очень многое изменилось.
    Проект запущен, игры, квесты, акции, все было отлично. Но как говорится администрация шмарика очень креативная и после примерно года, ну дату я сейчас назову, январь 2010, было ясно что всем Гарри Поттера надоел и мы решили поменять тематику на университетскую. Конечно же эта затея так не загорелась, но проект имел хороший успех, админы поняли просто что это что-то не то, и поэтому в конце января в начале февраля мы переехали обратно на этот адрес и снова увлеклись Гарри Поттером. Слава Мерлину что мы сделали именно такой вывод и не упопили наш любимый проект, Наш поэтому поводу выдал очень интересную мысль "Легче палочкой махать, чем строить из себя примерного студента" - так оно было и так, мы это все поняли, так как мир Гарри Поттера знаем от и до.
    Проект был возвращен на свой новый адрес, но наше любимое название, которое было посвящено одной из самых прекрасных девушек  Hogwarts and how love?! был изменен на нынешнее Hogwarts. Déjà vu.. Причина смены названия сайта была очень простая, да и тем более их было несколько. Первая причина. Администрация шмарика поняла, что по сути наша ролевая не об любви и сексе, а о приключениях, убийствах и полном криминале, то есть любовь для нас на втором месте. Вторая причина. Это конечно же возрождения проекта, а так как Де Жа Вю переводится как Где-то это уже было, то это было очень удобно.
    Проект получил новое название, но опять же мы на этом не остановились. Как всегда в голове одного из админ-состава загорелась идея, "а давайте расстроим ролевую?". Звучит ужасно, но на самом деле все очень просто. Мы просто хотели более тщательно и интересно разглядеть ролевой мир Гарри Поттера и найти больше локаций. То есть Сайт на котором вы бы сейчас находились был бы посвящен полностью Хогвартсу, другая ролевая (кстати есть адрес) посвящена магическому Лондону, а третья понятное дло  Окрестностям Хогвартса. Идея красивая и интересная, игра началась, но возникало тут же много трудностей из-за которых мы после недели мучений отказались от данной идеи. Было сложно регистрировать игроков сразу на трех форумах, очень сложно. За постами смотреть и отслеживать все игровые моменты просто не возможно. К ому же, администраторы меня поймут, падал рейтинг очень сильно. Так что идея провалилась из-за её не удобности. А так она было неплохая очень даже, но все-таки геморроя было больше, да и ролевая бы продолжая мы так точно бы закрылась.
    Итак, последнюю нынешнюю идею нашего проекта, я начну со слова "итак". Мы вернулись на круги своя и обосновались, как вдруг мы загорелись новой идеей. Нам захотелось создать ролевую но нулевому поколению. Нулевое поколение совершенно авторское, так как мы перекроили Роулинг, только что создавшийся Хогвартс и в учениках Альбус Дамболдор и Гиллерт Гриндевальд. В двухлетие сайта мы решили создать ролевую, которая бы была чисто по нулевому поколению, но как сказала мне одна девушка, я просто не успею следить за двумя ролевыми и потеряю обе. Я конечно по возникал немного, но потом отошел и понял что она оказалась права, это очень сложно. Но на нулевом поколении я не успокоился  теперь проект шмарик я решил раздвоить. Не бойтесь, на самом деле все просто. Теперь на нашей ролевой будет два ролевых мира, кощунство, подумаете вы, да я тоже думаю так о подобных ролевых, но я понял, что нужно их качественно делать. Мир 1720 года никогда не увидит мир 1990, и так же наоборот, то есть будет полноценные две ролевые, правда с один флудом и одной рекламой. Это очень удобно и во флуде будет интересно и в игре скучать не придется. Единственный минус есть для гостя, так как он видит сразу два регистрационных пункта и это его может напугать достаточно сильно, но я думаю, если человек захочет играть, то он все поймет.*

С уважением, администрация шмарика.

*Идея и сайт отдельный созданы 22 сентября 2010 года, идея интерпретирована 17 октября 2010 на данном сайте.